пятница, 25 июня 2010 г.

Кладовая жизни


ЖизньМногое о здоровье человека можно узнать ещё до его рождения. Речь не только о болезнях, которые пере даются от родителей к детям, и дру гих наследственных факторах. Осно ва здоровья, иногда определяющая всю судьбу, — благополучное внутри утробное развитие. Самые главные девять месяцев... Заложат ли они здо ровье ребёнку, в значительной мере зависит от той, кто дарует ему жизнь.

В 490 г. до н. э. в Греции, по преданию, произошёл трагический случай: после победы греческой армии над персами под селением Марафон воин Фейдепий был отправлен в Афины, чтобы принести землякам радостную весть. Гонец пробежал без остановки более 40 км и, выполнив поручение, упал за мертво. В наше время марафонская дистанция — удел спортсменов. Рекорды, медали, радость победы, все мирная слава... К сожалению, за это не редко приходится расплачиваться собственным здоровьем.

Важнейшее условие для сохранения здоровья — правильное, гармоничное чередование работы и отдыха, бодрствования и сна. В природе всё подчинено чёткому распорядку, всё происходит строго в определённое время. Никогда весна не наступит перед зимой, утро и вечер никогда не смогут поменяться местами. Высший мировой лад заставляет и человека жить по общим законам при роды. Наш режим — отражение распорядка, который сложился на Земле за многие миллионы лет. Когда режим регулярно нарушается, здоровью наносится серьёзный удар. И если привычный ритм не будет восстановлен, болезнь не заставит себя долго ждать.

Самая главная часть дневного рас порядка — время отдыха. Если чело век умеет правильно отдыхать, он обеспечил себе здоровье, по крайней мере наполовину. Сделать отдых правильным не так-то просто. Ведь он должен не только освобождать от физической и интеллектуальной усталости, но также приносить успокоение от душевных переживаний. Правильный отдых — целая наука, практическому познанию которой стоит посвятить свободное время (см. статью «Наука отдыха»).


Регистрация ООО: регистрация ООО центр, регистрация ООО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий