пятница, 25 июня 2010 г.

Повседневные подвиги

Альберт ШвейцерО героизме и беззаветной преданности медиков своему делу можно написать не одну книгу. Во времена войн и потрясений медицинским работникам приходится совершать настоящие подвиги. На полях сражений и санитары, и медицинские сестры, и врачи самоотверженным трудом заслужили память и благодарность потомков. Аюрведа Для медиков не существует своих и чужих. Какая разница, форму какой армии носит раненый, важно, что он страдает и просит о помощи. Случалось, врачей обвиняли в том, что они «спасли врага», но они-то знали, что боролись за человеческую жизнь, а значит, честно выполняли долг.

Подвиги медиков и в мирное время иногда потрясают мир. Как не вспомнить о замечательном враче и мыслителе Альберте Швейцере (1875—1965)! Он оставил преподавание в Страсбурском университете и концертную деятельность, чтобы лечить коренное население Экваториальной Африки — одного из самых глухих и опасных для жизни районов планеты. Там не было поч ти никакой системы медицинской помощи, бушевали страшные эпидемии, а туземцы были беззащитны перед бедой. Работая в тяжелейших условиях, доктор Швейцер делал всё, что Гиппократ требовал от него долг врача. В 1913 г. он организовал госпиталь, построил больницу, где работал вместе с женой и ещё несколькими мужественными европейцами. «Я был убеждён, что всякое высокое дело требует человека как такового, независимо от того, к какой нации и к какой вере он принадлежит. Я убеждён в этом и сей час». В 1952 г. Альберту Швейцеру была присуждена Нобелевская премия мира.

Не иначе как великим подвигом можно назвать работу многих врачей по изучению вакцин. Сколько раз бесстрашные исследователи заражали себя опасными инфекциями, чтобы проверить, эффективно ли созданное ими противоядие! К сожале нию, подчас подобные опыты заканчива лись трагично — болезнью или гибелью исследователя. Но каждый из смельчаков знал, что рискует собственной жизнью ради блага других людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий