пятница, 25 июня 2010 г.

Как зарождалась медицина


Шень НунНикто не знает точную дату рождения медицины, но с уверенностью можно сказать, что произошло это почти сразу после того, как человек стал человеком. В то далёкое время люди обретали медицинские знания благодаря счастливому случаю либо наблюдательности. Например, у кого то заболел живот, съел он плод с ка кого-нибудь дерева — боль и прошла. Пусть просто аромотерапия совпадение. Но вот и другому помогло, и третьему... Готово лекарство. Или на руке у женщины долго не заживала язва. Однажды, бросая в костёр ветки, она случайно обожгла больное место. Вскоре язва затянулась. С тех пор подобные недуги лечили именно прижиганием. По степенно способов исцеления становилось больше, и появились люди, которые собирали медицинские знания, приумножали их, применяли на практике и передавали по наследству. Это были первые врачеватели.

Круг их потребителей в древности был ограничен главным образом жрецами и шаманами. Все прочие могли вкусить «волшебного зелья» лишь изредка (например, во время Элевсинских мистерий — празднеств в честь богини Деметры в Древней Греции). Принимая психоактивные снадобья, шаман «общался слухами», жрец — с богами.

Прежде всего они пользовались теми средствами, что дарила сама Гиппократ природа: солнце, вода, огонь и, конечно же, лекарственные растения... Их целебная сила всегда помогала людям — и тысячи лет назад, и в электронно-компьютерный век. С глубокой древности используются многие травы, деревья, цветы, на основе которых фармакологи и сегодня про изводят снадобья от разных болезней. Листья коки и эвкалипта, кора хинного дерева и цветки мака... «Зелёная аптека» тысячелетиями помогала людям, а умение врачей состояло в том, что бы правильно распорядиться её богатствами. И они не теряли времени зря. Ещё в Древнем Египте были известны секреты лекарственных растений, и не только их. Для лечения недугов применяли минералы и металлы; составлялись довольно сложные рецепты с использованием все го, что давала земля, — хлеба и молока, горького пива и вина и т. д. Причём приготовлением лекарственных препаратов в Египте занимались не сами врачи, а специально обученные для этого люди — те, ко го ныне называют аптекарями, точнее, фармацевтами. Разнообразие лекарственных форм, существовавших на заре цивилизации, поражает. Все возможные отвары, вытяжки, мази, пасты, кашицы... Их назначали для питья, полосканий и промываний, впрыскиваний и втираний, а также в виде клизм и примочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий