вторник, 29 июня 2010 г.

Кодекс здоровья


Здоровье В последней четверти XX в. появилось множество нетрадиционных методик и систем оздоровления. Российские учёные — академик Н. А. Агаджанян, профессор Л. 3. Тель — решили проанализировать многие из них. А затем, совместив наиболее рациональные рекомендации с данными традиционной медицины, создали своего рода кодекс здоровья, вернее, кодекс жизни. Даже частичное следование ему принесёт несомненную пользу.

Подход к профилактике и излечению болезней в кодексе здоровья валеологический. Валеология (от лат. valeo — «здоровье» и греч. «логос» — «слово», «учение») — наука о здоро вье. Главное — научить человека не болеть, ценить собственное здоровье и сохранять его. Итак, вот основные положения кодекса здоровья.

Узнайте свой организм. Нужно понимать хотя бы в общих чертах, как он работает, что ему полезно и вредно, что способствует поддержанию здоровья.

Живите в согласии с природой. Пользуйтесь любой возможностью по быть в парке, в лесу, у реки, на море, в горах. Чаше ходите босиком и снимайте лишнюю одежду: подставляйте тело свету, воде и воздуху, иенителю бую погоду. Не бойтесь Кодекс здоровья ветра, дождя, простудных заболеваний. Ну а если они случаются — воспринимайте это спокойно, ведь простуда, как это ни па радоксально звучит, чаше всего благо, своеобразная тренировка-закалка. Для того чтобы быть здоровым, надо временами быть чуть-чуть больным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий