пятница, 25 июня 2010 г.

Аюрведа

Чарака СамхитОколо 7 тысячелетий назад легендар ные гималайские риши (мудрецы и про видцы) обрели всеобъемлющее знание о здоровья человеке и Вселенной. Частью этой мудрости стала аюрвела (от санскр. «аюр» — «жизнь» и «веда» — «знания», «наука») — одна из древнейших в ми ре медицинских систем..

В Древнем Египте знали о силе и влиянии цвета и даже сооружали в некоторых храмах цветные залы. В них изучали применение цвета и занимались врачеванием. Один из методов лечения заключался в следующем: в сосуды с фруктовым со ком, содержащим, по представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помешали драгоценные камни того же цвета, что и сам напиток. Насыщенный таким образом сок давали больным.

Аюрведу нередко называют матерью медицины, и не случайно. За свою дли тельную историю «наука жизни» оказала большое влияние на медицинскую практику и проникла во многие систе мы врачевания Востока и Запада. Главные ветви аюрведы — общая терапия, медицина, педиатрия, офтальмология, фармакология и основные методы лечения (включая физиотерапию, массаж, иглоукалывание, фитотерапию, диетологию и др.) во многом совпадают с на правлениями и методами современной медицины. И вместе с тем аюрведа имеет ряд существенных отличий.

Прежде всего, «наука жизни» не просто медицина. Помимо врачебныхпознаний она включает в себя целостное миропонимание, философские и духовные воззрения. Её интересует не только, как поддержать долгую, здоровую и активную жизнь, предотвратить болезни и исцелить недуги, но и как обрести гармонию с миром и самим собой, т. е. достичь, по словам Сушруты, «непрерывного счастья». Аюрведа охватывает все стороны жизни человека в их неразрывной связи, рассматривает каждого как часть Все ленной. Отдельная судьба предстаёт одновременно и уникальной, и подвластной всеобщим космическим закономерностям.

Как и всё сущее, учит аюрведа, человек состоит из пяти основных эле ментов: эфира, воздуха, огня, воды и земли. Различные их сочетания образуют три фундаментальные жизненные энергии — доши. Именно от дош зависят любые физиологические и психические процессы в нашем организме. Вот что пишет всемирно известный врач ВасантЛад: «Доши определяют индивидуальные особенности и предпочтения и оказывают влияние на всё, чем мы являемся и что делаем, от выбора пиши до манеры общения с другими людьми... Они регулируют создание, поддержание и разрушение тканей тела, а также удаление отходов. Кроме того, они управляют нашими эмоциями. Пребывая в равновесии, они порождают такие благо родные качества, как понимание, со страдание и любовь. Когда равновесие нарушается... они могут давать начало негативным эмоциям: гневу, страху и алчности»

1 комментарий:

  1. Есть существенное отличие современной медицины от аюрведы: раньше не использовались синтетические препараты.

    ОтветитьУдалить